Объявленная на прошлой неделе приостановка участия России в ДОВСЕ и 'обмен' высылками дипломатов между Москвой и Лондоном - казалось бы, не связанные между собой события - имеют самое непосредственное отношение к стереотипам времен 'холодной войны', считает Эрик Уолберг (original "It really does take two to tango")

26/7/7 -- Решение российского правительства о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заключенного незадолго до 'кончины' СССР, не стало неожиданностью. Советский лидер Михаил Горбачев попросту позволил американцам продиктовать его условия - его куда больше волновали внутриполитические реформы и западная помощь, и к тому же он полагал, что рейгановская Америка настроена миролюбиво. Но даже получив желаемое по бросовой цене, сенат США не потрудился ратифицировать договор, что придало ему еще большую уязвимость. В заявлении Москвы о моратории на ДОВСЕ отмечается, что американский план по размещению ракет в Польше и Чешской Республике представляет собой вопиющее нарушение этого соглашения, направленного на разоружение в Европе, и сам по себе лишает его смысла - независимо от одобрения сенатом. Решение Путина поддержал и сам Горбачев: 'Было бы абсолютно нелогично, если бы Россия оставалась единственным государством, соблюдающим договор, в то время как другие его даже не ратифицировали'.


США, естественно, настаивают, что их ракетные проекты не имеют никакого отношения к ДОВСЕ: мол, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Согласно обычной вашингтонской казуистике, во всем виноват сам Путин, отказываясь вывести войска из Приднестровья и Грузии - на это дополнительное условие, абсолютно чуждое содержанию договора, опрометчиво согласился в 1999 г. бывший президент Борис Ельцин, надеясь, что оно поможет его прохождению через Сенат.

Получается, отнюдь не американцы все годы, прошедшие с момента подписания ДОВСЕ, полностью подрывают основы политики мира и разоружения, разорвав Договор по противоракетной обороне, присоединив к НАТО страны Восточной Европы и Балтии, резко наращивая собственные вооружения и вторгаясь в другие страны. Они здесь ни при чем - все дело в непредсказуемой и воинственной России. И западные СМИ, конечно, услужливо подхватывают эту мелодию. С обложки Newsweek буквально вопит заголовок: 'Тиран совершает поворот' ("The Tyrant's Turn") - своеобразный 'сиквел' заголовка в одном из предыдущих номеров 'Путин - зловещий путь вниз' ("Putin's Dark Descent"). Над этим можно было бы просто посмеяться - если бы речь не шла полном извращении фактов. На самом деле Россия выводит оставшиеся в Грузии войска - даже несмотря на весьма провокационное заигрывание президента Михаила Саакашвили с НАТО и США. Кроме того, Москва настаивает, что ее контингент в Приднестровье выполняет миротворческие функции - и любой житель региона готов это подтвердить.

Приднестровье - самопровозглашенная республика на территории Молдовы, где живет полмиллиона этнических русских и украинцев, окруженных недружелюбно настроенными молдаванами. Все это несколько напоминает ситуацию с Калининградской областью, и десятками других анклавов, образовавшихся на периферии бывшего СССР. В 1992 г. между Приднестровьем и Молдовой разразилась кровопролитная война, и российские войска вмешались в конфликт на стороне сепаратистов. В 1997 г. с правительством Молдовы было заключено мирное соглашение, расширяющее автономию этого региона. В 2003 г. Москва и Кишинев подписали меморандум, где закреплялось федеративное устройство Молдовы и узаконивалось присутствие российских войск на ее территории до 2020 г., однако демонстрации националистов вынудили молдавское правительство дезавуировать этот документ. На референдуме в сентябре 2006 г. население Приднестровья проголосовало за независимость республики и последующее объединение с Россией. Однако ЕС и Молдова не признали его результатов. Да, и, кстати, на территории Приднестровья расположены крупнейшие в Европе склады вооружения (еще советского), и размещен тот самый 'смертельно опасный' контингент российских войск числом аж в 1300 солдат. В общем, нечто вроде 'Косово наизнанку'.

Впрочем, в любом случае эти дополнительные условия никак не связаны с самим содержанием договора и на деле представляют собой чужеродный элемент. Ссылки Вашингтона на эти положения представляют собой (а) элемент его кампании по усилению контроля над Европой, и (б) попытки отвлечь внимания от реального нарушения принципов политики разоружения со стороны самих США.

Главная цель ДОВСЕ - покончить с военным противостоянием, по масштабам почти не имевшим аналогов в истории - успешно достигнута: после распада СССР в Европе произошло разъединение военных группировок. Это способствовало делу мира и объединению Континента - хотя за выводом всех советских/российских войск не последовали ответные шаги другой стороны: сегодня Европу все еще 'защищают' (непонятно от кого) 120000 американских солдат. Вместо того, чтобы жаловаться на присутствие 1300 российских военных, действительно защищающих русскоязычный анклав на территории Молдовы, Европе - вместе с Россией - следовало бы потребовать полного вывода американских войск со своей земли.

Так стоит ли удивляться, что Россия 'щелкнула выключателем'? ДОВСЕ давно уже превратился в фарс. Даже New York Times 'тактично' признает: 'Администрация Буша придает официальным договорным отношениям с другими странами меньшее значение, чем ее предшественники'. Недоумевать стоит по другому поводу - почему Путин так долго медлил. К счастью для российского президента, высокие нефтяные цены позволили ему стабилизировать экономику и проводить смелый внешнеполитический курс.

Вместо того, чтобы трезво проанализировать ситуацию, вашингтонские 'мудрецы' подняли Путина на смех, заявляя, что ДОВСЕ не предусматривает моратория - есть лишь пункт о выходе из него. 'Это по сути нарушение договора, незаконный шаг', - возмущается московский аналитик Павел Фельгенгауэр, сотрудничающий с правым aмериканским фондом Jamestown Foundation. Опять казуистика. Или вы, Павел, как средневековый схоласт, будете до хрипоты спорить, сколько ангелов может уместиться на одной булавочной головке? Ну ладно, Путин действительно имел в виду выход из ДОВСЕ - просто он соблюдает предусмотренную договором 150-дневную отсрочку. Скорее всего эта лингвистическая подтасовка - дипломатический маневр, чтобы дать Вашингтону шанс пересмотреть свои безответственные планы по 'евроракетам' и 'Звездным войнам', и побудить его к серьезным переговорам о реальных угрозах миру во всем мире.

И - подумать только! - американские чиновники поспешили с оптимизмом заявить, что решение Путина, 'возможно, позволит активизировать переговоры в течение 150 дней, зарезервированных Кремлем'. Но на деле это лишь трюки опытных иллюзионистов. Пока чиновники наводят тень на плетень, польский президент Лех Качиньский (Lech Kaczynski) отправился в Америку - сначала в Вашингтон, чтобы окончательно договориться о ракетных батареях (пока что Польша тянет время, надеясь добиться от американцев военной помощи и других уступок), а затем в Калифорнию к Нэнси Рейган (Nancy Reagan), намереваясь вручить ей высшую награду своей страны - орден Белого орла - в знак признания заслуг покойного президента Рональда Рейгана в борьбе с коммунизмом. Ах, Польша, Польша. . .
 

 

http://inosmi.ru/stories/07/02/23/3505/235774.html

Receive email notifications when new articles by Eric Walberg are posted.

Please enable the javascript to submit this form

Connect with Eric Walberg



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html

'Connect with Eric on Facebook or Twitter'

Canadian Eric Walberg is known worldwide as a journalist specializing in the Middle East, Central Asia and Russia. A graduate of University of Toronto and Cambridge in economics, he has been writing on East-West relations since the 1980s.

He has lived in both the Soviet Union and Russia, and then Uzbekistan, as a UN adviser, writer, translator and lecturer. Presently a writer for the foremost Cairo newspaper, Al Ahram, he is also a regular contributor to Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, Al-Jazeerah and Turkish Weekly, and is a commentator on Voice of the Cape radio.

Purchase Eric Walberg's Books



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html