("Who is on the warpath?")

Истерия СМИ вокруг 'этих чертовых русских' лишь отвлекает внимание от 'нового-старого платья короля'

23/8/7 -- 17 августа президент Владимир Путин заявил, что российские ВВС после пятнадцатилетнего перерыва, последовавшего за распадом СССР, возобновляют регулярное дальнее патрулирование стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Возникла ситуация, напоминающая о противостоянии времен 'холодной войны' - бомбардировщики вновь летают над Тихим, Атлантическим океанами и Северным полюсом; на некоторых этапах их сопровождают истребители НАТО. Путин дал понять, что принятое им решение стало ответом на возникшую военную угрозу: 'С 1992 года Российская Федерация в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в удаленных районах боевого дежурства. К сожалению, нашему примеру последовали не все, и полеты стратегической авиации других государств продолжаются. Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации'.

'Речь идет о весьма серьезном событии, об угрозе Соединенным Штатам ядерным оружием. Это означает, что российские бомбардировщики, как и во времена 'холодной войны', будут готовы в любую минуту нанести удар по США', - возмущается московский эксперт по военным вопросам Павел Фельгенгауэр.

По словам западных аналитиков, Путин в одностороннем порядке нарушает достигнутое в 1991 г. соглашение о сокращении стратегических ракетных вооружений и отказе от дальних полетов бомбардировочной авиации. Если честно, в тонкостях этого вопроса я не разбираюсь, но знаю, что Россия все время проводила такие полеты, пусть и в ограниченных масштабах, и никакого протеста у США они не вызывали. Дальняя авиация столь важна для обороны России потому, что она, в отличие от США, не имеет баз в других странах и авианосцев. Этот факт известен каждому, кто следит за событиями в военной сфере, однако западные СМИ сознательно о нем умалчивают. Что же, по мнению участников этой истерии в прессе, Россия не имеет права даже на ничтожную долю имеющихся у США возможностей в случае нападения уничтожить противника ответным ударом? Получается, России следует 'сотрудничать' с НАТО в роли коврика для вытирания ног, безропотно встать на колени и закрывать глаза на все более дикие, агрессивные действия США? Неужели они считают западных читателей настолько безмозглыми, что им можно скормить даже столь наглую ложь путем умолчания?

Путин объявил о своем решении во время антитеррористических учений 'Мирная миссия-2007' под Челябинском, организованных Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС); помимо России, в них приняли участие Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Москва рассматривает ШОС как противовес НАТО и 'большой восьмерке' - некий обновленный вариант Варшавского договора.

Вместе с известиями о начале серийного производства новых межконтинентальных баллистических ракет, развертывании в московском регионе ракетных комплексов ПВО, и намерении России возобновить постоянное присутствие своих военно-морских сил в Средиземном море, упомянутые события в военной сфере следует воспринимать как элементы 'асимметричного ответа' на действия Соединенных Штатов, о котором Путин говорил в феврале, объявляя о программе укрепления вооруженных сил до 2025 г. общей стоимостью в 250 миллиардов долларов. Возможно тот факт, что все они произошли после того, как США озвучили свои планы размещения ракетных батарей в Польше и Чешской Республике - лишь простое совпадение, но, так или иначе, их вряд ли можно расценивать как признаки новой гонки вооружений, ведь военные расходы США превышают российские в 20 раз.

Небезынтересно наблюдать, как Вашингтон обыгрывает всю эту медийную свистопляску. Состоявшийся в этом месяце 'визит' российских бомбардировщиков в район базы США на тихоокеанском острове Гуам несомненно разозлил американских военных, и хотя официальные круги в Вашингтоне даже отрицали, что им пришлось поднимать истребители доля перехвата, - на самом деле пилоты наверняка 'обменялись улыбками и вернулись домой' - и заявляли, что возобновление дальних полетов российской стратегической авиации их нисколько не тревожит, именно они организовали нынешнюю шумиху в СМИ, одновременно демонстрируя собственную мудрую сдержанность. 'Вряд ли стоит так уж удивляться тому, что российские ВВС, российские военные, занимаются подобными вещами', - заметил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack). После этого он попытался изобразить действия Москвы как жалкую попытку демонстрации силы: 'Если Россия захотела извлечь часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, это ее дело'.

Пока США проводят многочисленные учения и нарушают договоры направо и налево, Россия сумела обогнать их по поставкам оружия в Третий мир - прежде всего в Китай, с которым у Москвы заключен договор о дружбе. Иран с готовностью закупает у нее комплексы ПВО (интересно, по какой причине?), а президент Ахмадинежад уже второй раз принял участие в саммите ШОС. И это, несмотря на все издевки Вашингтона, 'жалкими потугами' не назовешь. Все эти события - естественный результат воинственной политики США, не оставляющий сомнении в том, на ком лежит ответственность за лихорадочное стремление всего мира вооружиться до зубов.

Россия отрицает наличие у нее планов построить в Сирии ультрасовременную военно-морскую базу - по крайней мере, пока. Соглашение об аренде российским ВМФ украинского порта Севастополь истекает в 2017 г. Москва пообещала поставить современные комплексы ПВО для защиты сирийских военно-морских баз в Латаки и Тартусе, что позволит прикрыть все побережье страны и часть внутренних районов. Хотя у СССР с 1971 по 1991 г. действительно существовала база в Тартусе, - ее использование прекратилось лишь потому, что Советский Союз обанкротился - Дамаск по-прежнему считает Москву не слишком надежным военным союзником. Президент Башар Ассад (Bashar al-Assad) скорее всего помнит, с каким недоверием его отец относился к поддержке Кремля во время 'Войны Судного дня' 1973 г.: тогда и СССР и США старались сделать все, чтобы ни одна из сторон не одержала победу. Кроме того, Сирия видит, как Россия водит за нос Иран со строительством АЭС в Бушере, которое уже на десять лет отстало от первоначального графика.

Тем временем, на этой неделе мы узнали, что ВВС США расширяют свои базы в Ираке; скоро туда будет переброшено несколько новых эскадрилий. Командование даже похваляется тем, что вскоре в Ираке появится новый беспилотный истребитель 'Рипер' (Reaper). Подразумевается, что это несомненно позволит быстро и эффективно покончить с сопротивлением повстанцев, и планы США по строительству демократии в Ираке увенчаются блестящим успехом. В Афганистане продолжаются воздушные бомбардировки района Тора-Бора - в частности, такие налеты проводились 14 августа. Наверняка, чтобы выкурить из подземных укрытий этих вредных талибов, использовались боеприпасы с сердечниками из обедненного урана - их радиоактивный след сохранится на тысячелетия.

В книге 'Печали империи' (The Sorrows of Empire), опубликованной в 2004 г., Чалмерс Джонсон (Chalmers Johnson) отмечает, что на территории самих США более 75% федеральных зданий находятся в собственности или арендуются Министерство обороны. Оно же является и крупнейшим землевладельцем в стране: Пентагону принадлежит в общей сложности 29 миллионов акров, что эквивалентно всей территории Северной Кореи. Львиная доля этих земель (52%) принадлежит сухопутным войскам; на втором месте идут ВВС (3%). Что же касается флота, то он с лихвой восполняет недостаток недвижимости на родине военными базами и портами за рубежом - их у наших ВМС по всему миру 251. У военных есть даже 234 собственных поля для гольфа.

Однако и такой уровень контроля над планетой Пентагон не удовлетворяет: он планирует строить 'мобильные морские базы'. Речь идет не просто об эскадре в открытом море: морская база станет 'гибридной комплексной системой, объединяющей оперативное управление, корабли, войска, наступательные и оборонительные вооружения, авиацию, системы связи и снабжения'. Они 'помогут гарантировать доступ в районы, где вооруженным силам США может быть отказано в использовании объектов обеспечения на суше'. Как указывается в докладе Научного совета при Министерстве обороны, 'мобильные базы будут суверенной территорией США, не зависящей от превратностей союзнических отношений'.

Гегемония над планетой - естественно, она считается исключительной прерогативой Пентагона, но никак не России - распространяется и на космическое пространство. Как сообщает Ной Шахтман (Noah Shachtman), редактор блога Wired's Danger Room, эти поистине зловещие планы излагаются в 'Плане преобразования ВВС США' (US Air Force Transformation Flight Plan) за 2004 г.: 'Свобода действий в космосе важна для США не меньше, чем военно-воздушная и военно-морская мощь'.

Однако масштабное наращивание вооружений, бомбардировки и интервенции далеко не всегда укрепляют безраздельную гегемонию: свидетельство тому - неослабевающее сопротивление в Ираке и Афганистане, или отпор, который встретил прошлом летом в Ливане ближневосточный 'клон' Соединенных Штатов. Пока без ответа остается главный вопрос: станет ли Ирак еще одной территорией, оккупированной США, или он пополнит растущий список стран, не пожелавших стать частью 'планеты Пентагон'?

Россия, несомненно, рассчитывает на последнее, и активно маневрирует, чтобы не упустить шанс формирования монополярного мира, который несомненно представится в случае поражения американцев в Ираке. И ничего зловещего в этом стремлении нет. Прискорбно здесь другое: международные отношения сегодня сводятся к попыткам добиться односторонних преимуществ, медийным игрищам, бряцанию оружия, и - если все остальное не срабатывает - военным вторжениям и массовым убийствам. Именно это - а не тот факт, что Россия извлекла ветераны-бомбардировщики 'из нафталина' - представляет собой поистине жалкое зрелище.

Теперь сравним потенциал и политику США и Росси в военной сфере:

- США тратят на военные нужды в 20 с лишним раз больше, чем Россия - 450 миллиардов долларов в год против 20 миллиардов.

- В составе флота США 12 авианосцев (уже заказан 'счастливчик' тринадцатый), а у России - только один, да и тот в основном стоит на приколе.

- Стратегическая авиация США насчитывает 94 B-52, 65 B-1B, и 21 бомбардировщик-'невидимку' B-2. У России - всего 79 далеко не новых бомбардировщиков.

- США располагают 850 базами по всему миру (не считая натовских баз, баз в Ираке и Афганистане, а также аэропортов в 76 странах, используемых в рамках двусторонних соглашений), с которых они могут бомбить любую страну в мире. У России - лишь горстка военных баз недалеко от собственной территории, в постсоветских республиках.

- США так и не ратифицировали Договор об обычных вооруженных силах в Европе, и подрывают его расширением НАТО, а также планами размещения ракетных объектов в Восточной Европе. В результате Россия ввела мораторий на его соблюдение.

- Недавно США объявили о намерении денонсировать заключенный с Россией договор СНВ-1 из-за потребностей 'войны с террором'.

- США регулярно проводят боевые бомбардировочные налеты со своих зарубежных баз или авианосцев, вторгаясь вместе с НАТО в другие страны (

Перевод ИноСМИ.РУ

Оригинал статьи в Al-Ahram Weekly (23 августа 2007)

Receive email notifications when new articles by Eric Walberg are posted.

Please enable the javascript to submit this form

Connect with Eric Walberg



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html

'Connect with Eric on Facebook or Twitter'

Canadian Eric Walberg is known worldwide as a journalist specializing in the Middle East, Central Asia and Russia. A graduate of University of Toronto and Cambridge in economics, he has been writing on East-West relations since the 1980s.

He has lived in both the Soviet Union and Russia, and then Uzbekistan, as a UN adviser, writer, translator and lecturer. Presently a writer for the foremost Cairo newspaper, Al Ahram, he is also a regular contributor to Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, Al-Jazeerah and Turkish Weekly, and is a commentator on Voice of the Cape radio.

Purchase Eric Walberg's Books



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html