("Europe's Winter of discontent")

12/1/9 -- На прошлой неделе, в ходе визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко для встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, стороны в результате лихорадочных переговоров урегулировали вопрос о завершении 'газовой войны' между двумя государствами. Украина в конце концов согласилась платить за газ по более высоким европейским расценкам в 2010 г. в обмен на двадцатипроцентную скидку на 2009 г.


Договоренность была достигнута после того, как европейские лидеры подвергли Украину резкой критике, и после первого официального визита Путина в Германию в качестве премьер-министра, в ходе которого он представил более амбициозный долгосрочный план разрешения бесконечного конфликта с Украиной, из-за которого европейские страны не раз оказывались без топлива в разгар зимы. Он предлагает, в частности, создать консорциум с участием российского 'Газпрома' и ведущих энергетических компаний Европы, призванный гарантировать, что поставляемое Россией 'голубое топливо' дойдет до потребителя.

'Доверие ослабло, - отметила после переговоров германский канцлер Ангела Меркель, не упоминая конкретно, кого в этом следует винить. - Мы надеемся, что эта идея о консорциуме имеет шансы на воплощение'.

В советские времена у Запада никогда не возникало проблем с Москвой в плане надежности поставок - что же случилось сейчас, когда все мы живем одной счастливой капиталистической семьей? Все очень просто: Украина отказывается расплачиваться за газ, который они импортирует из России, по рыночной цене, и даже прекратила выплату задолженности за прошлые поставки, предпочитая воровать предназначенный для Европы газ при транспортировке через свою территорию, создавая за счет этого запасы для собственных нужд. Политика, мягко говоря, странная и близорукая. Если в прошлом колебания рыночных цен 'в свободном мире' мало волновали СССР, где экономика была плановой, сегодня российские политики вполне логично стремятся получить от внешней торговли всю возможную выгоду, до копейки. И они уж точно не намерены мириться с откровенным воровством и неуплатой долгов.

Украина - 'друг' Запада и потенциальный член НАТО, а Россия сейчас для Запада - 'враг'. Воровство, однако, есть воровство, и ЕС начинает уже не столь благожелательно воспринимать свою 'любимицу' на Востоке. Переговоры с Украиной относительно 'соглашения об ассоциации' и энергетического сотрудничества приостановлены. 'Речь идет об их надежности в плане отношений в целом', - отмечает один еэсовский чиновник.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) предупреждает с необычной для себя резкостью: 'Если Украина хочет сближения с ЕС, она не должна создавать проблемы с поступлением газа в ЕС'.

Солидные доходы Украины от газового транзита также могут сократиться до нуля. На переговорах с Меркель Путин поднял вопрос о газопроводе 'Северный поток', который 'Газпром' сооружает совместно с немецкими компаниями Wintershall и Ruhrgas: он пройдет по дну Балтийского моря и позволит России поставлять газ в Европу напрямую в рамках ее политики диверсификации маршрутов энергоснабжения. В настоящее время 80% экспорта 'Газпрома' - который поставляет Европе четверть потребляемого газа - приходится транспортировать транзитом через Украину. Лучший способ борьбы с воровством - не иметь дела с вором.

Но в то же время еэсовские и российские чиновники продолжают оказывать на Украину давление в плане выработки приемлемого способа мониторинга газовых поставок. Россия хочет получить пятидесятипроцентную долю в украинской трубопроводной системе, как это уже сделано в отношении Беларуси - такой вариант позволил бы прекратить грабеж, но Украина на него не идет. В результате возникло компромиссное предложение Путина о международном консорциуме с участием России для управления трубопроводами - которое сразу же одобрила Меркель. У нее на носу выборы, а дерзкая антироссийская позиция - и мошеннические ухищрения Украины - возможно, приятны Вашингтону, но немецким избирателям не нравятся.

Больше всего в начале января - в период необычно сильных холодов - пострадали Болгария, Словакия, Чешская Республика, Венгрия, Босния, Сербия, Словения Хорватия и Македония. Однако ЕС, раздираемый разногласиями между 27 странами-участницами, включая и последние 'добавления' - Польшу и Хорватию - не в состоянии заключать масштабные сделки с Россией в интересах всех. Антироссийская риторика в странах-'новичках' - отличный способ набрать политические очки, и неудивительно, что Путин действует в обход беззубого ЕС, налаживая прямой диалог с Германией.

Предыстория 'газовой войны' хорошо известна. 2 октября премьеры России и Украины договорились о переходе на рыночные цены в деловых операциях между газовыми компаниями двух стран - 'Газпромом' и 'Нафтогазом' - и о праве российской стороны торговать 'голубым топливом' напрямую с украинскими потребителями. В конце ноября Киев прекратил выплату накопившейся задолженности, что делало невозможным заключение нового контракта по газу на 2009 г. Россия предоставляла Киеву щедрую субсидию, приобретая газ в Центральной Азии по 375 долларов за тысячу кубометров, и продавая Украине по 179,5 долларов. Чтобы облегчить Украине переход на рыночные цены, она более чем великодушно согласилась на промежуточный тариф в 250 долларов на 2009 г. По результатам продаж в 2008 г., 'Газпром', торгуя газом с Украиной по субсидированной цене, понес убытки в 12 миллиардов долларов и вынужден был обратиться к государству за финансовой помощью.

Не имея подписанного контракта на 2009 г., Москва 1 января вынуждена была прекратить поставки газа Украине. Та в ответ отказалась обеспечивать транзит российского газа в Европу, и за счет 'голубого топлива', предназначенного для европейских потребителей, создала бесплатный запас для собственных нужд, достаточный, чтобы продержаться полгода даже в случае полного прекращения снабжения этим топливом из России.

Украина утверждает, что ее казна пуста, и это несомненно так. В ноябре промышленное производство в стране резко снизилось, а на 2009 г. прогнозируется сокращение объема ВВП на 10%. Киев только что договорился с МВФ о кредите в 16,4 миллиардов долларов. Впрочем, недавно главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development) Эрик Берглоф (Erik Berglof) предупредил, что этих денег может не хватить: 'Украина движется к валютному и банковскому кризису одновременно, который вполне способен обрушить экономику большинства стран Восточной Европы'. В то же время МВФ - не замеченный, кстати в симпатиях к России - отмечает: Украина легко может решить проблему газовой задолженности, частично передав трубопроводы в собственность 'Газпрому'. Это очевидное решение несомненно поддержит и Меркель. Германский канцлер и МВФ отлично понимают, что Россия - надежный партнер, но она совершенно обоснованно не желает, чтобы ее грабил неблагодарный сосед.

'Недостающим звеном' для понимания причин этого тяжелого и ненужного 'кризиса' является встреча украинского президента Виктора Ющенко с американскими чиновниками в середине декабря, в ходе которой они подписали соглашение о стратегическом партнерстве, включающее пункт об энергетическом сотрудничестве. Отказ Украины расплачиваться по долгам или начать переговоры с Россией о совместном контроле над трубопроводной сетью, несомненно, также был частью этой договоренности. От россиян такая последовательность событий, естественно, тоже не укрылась. Медведев в открытую обвинил США в остановке транзита, заявив, что Украина действовала под диктовку Вашингтона.

Главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике' Федор Лукьянов отмечает: 'Украина выбрала тактику намеренного создания кризиса, ожидая, что в конечном итоге любой крупный сбой в поставках газа Европе повредит репутации 'Газпрома' в качестве надежного партнера в энергетической сфере. Все, что происходит после 31 декабря, напоминает тактику проволочек. Мы проигрываем не только пропагандистскую, но и реальную газовую войну. Отнюдь не случайно, что наибольшие трудности испытывают страны, имеющие прекрасные отношения с Россией, например, Греция, Венгрия и Болгария, входящие в число наших главных партнеров в Европе'.

Ющенко сполна разыгрывает антироссийскую карту со времен своей сомнительной 'оранжевой революции', спонсировавшейся американскими 'неправительственными' организациями, финансируемыми американским государством, и проходившей на фоне обвинений в том, что он был отравлен агентами КГБ (ой, простите, ФСБ). После его прихода к власти в стране воцарилась анархическая 'демократия', и единственное, чем может 'похвастаться' президент - это провалившаяся попытка втянуть Украину (к тому же расколовшуюся по этому вопросу) в НАТО и катастрофическое решение о поддержке августовской 'мини-войны' Тбилиси, которому он поставил сколько-то ржавых танков. Разразившийся по этому поводу скандал тлеет до сих пор. По данным социологического опроса, проведенного недавно Шведским агентством по сотрудничеству в целях международного развития (Swedish International Development Cooperation Agency), 84 % украинцев считают, что с их страной что-то серьезно не в порядке, а 49% называют нынешнюю ситуацию 'критической и взрывоопасной'. Аналитики не исключают сползания Украины к авторитаризму.

Подобно прошлогодней войне в Южной Осетии, нынешний кризис буквально облеплен этикетками 'сделано в США'. Напомним, что одобренное Вашингтоном нападение Грузии на Южную Осетию было ловушкой, расставленной Чейни и присными против России и новой американской администрации. Перед самым уходом со сцены, 9 января, они даже успели заключить с Грузией пакт в сфере безопасности, что вероятнее всего обернется постоянным военным присутствием США на Кавказе. Кремль пока проявляет осторожный оптимизм в отношении возможностей 'начать с чистого листа' в российско-американских отношениях после вступления Обамы в должность, однако и у него есть советники-русофобы - Роберт Гейтс (Robert Gates) и Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski). Так что предпосылки для поворота к лучшему не выглядят многообещающими.

Подобно тому, как США использовали войну в Грузии, чтобы изобразить Россию экспансионистской державой и навязать Европе свой непопулярный проект системы ПРО, к нынешнему 'скроенному по заказу' энергетическому кризису они, судя по всему, тоже приложили руку. Он стал очередным элементом новой 'холодной войны' Америки, которая почти наверняка продолжится и после косметической смены власти в Вашингтоне. Свою лепту внесли и американские СМИ: Washington Post, к примеру, призывает европейцев усвоить 'реальный урок этой холодной недели', поскольку 'путинский режим явно намеревается использовать зависимость Европы от российских энергоносителей для воплощения своей имперской, антизападной геополитической программы'.
http://www.inosmi.ru/stories/06/01/05/3473/246883.html

Receive email notifications when new articles by Eric Walberg are posted.

Please enable the javascript to submit this form

Connect with Eric Walberg



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html

'Connect with Eric on Facebook or Twitter'

Canadian Eric Walberg is known worldwide as a journalist specializing in the Middle East, Central Asia and Russia. A graduate of University of Toronto and Cambridge in economics, he has been writing on East-West relations since the 1980s.

He has lived in both the Soviet Union and Russia, and then Uzbekistan, as a UN adviser, writer, translator and lecturer. Presently a writer for the foremost Cairo newspaper, Al Ahram, he is also a regular contributor to Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, Al-Jazeerah and Turkish Weekly, and is a commentator on Voice of the Cape radio.

Purchase Eric Walberg's Books



Eric's latest book The Canada Israel Nexus is available here http://www.claritypress.com/WalbergIV.html